Violin member page

サンプル画像

伊東 真奈 (Mana ITO)

奈良県生駒市出身。
奈良県出身。東京藝術大学音楽学部を経て、同大学院修士課程修了。院在学中にパリのスコラカントルム音楽院に2年留学、ディプロム取得。京都芸術祭毎日新聞社賞受賞。松方ホール音楽奨励賞受賞。藝大にて、室内楽定期演奏会出演。卒業時に同声会賞受賞。芸大ハイドンシリーズコンサート、録音などに参加。マグノリアサロンコンサート、ムジークフェストなら等に出演。リゾナーレ室内楽セミナーにて「緑の風賞」受賞。リゾナーレ音楽祭参加。JTが育てるアンサンブルシリーズ、六花亭コンサートなどに出演。これまでに、高木和弘、小栗まち絵、澤和樹、森悠子、G・プーレ、J・P・ヴァレーズ、安紀ソリエール、玉井菜採の各氏に師事。

サンプル画像

岡田 紗弓 (Sayumi OKADA)

埼玉県さいたま市出身。
埼玉県立大宮光陵高等学校 音楽科卒業。 東京藝術大学卒業。同大学院修士課程室内楽科修了。 オーディション合格者による藝大シンフォニーオーケストラのメンバーとしてドイツ公演に参加。 大阪国際音楽コンクール アンサンブル部門 第1位。併せて審査員長賞受賞。 東京藝術大学室内楽定期演奏会出演。 現在、室内楽やソロの奏者として、また指導者として活動している。 東京藝大同期による弦楽アンサンブル「TGS」メンバー。 さいたま市文化事業振興事業団 「SaCLa アーツ」登録アーティスト。 これまでに森下幸路、山口裕之、臼木麻弥、浅井万水美、林智之、澤和樹、永峰高志、松原勝也の各氏に師事。

サンプル画像

鎌田 亜美 (Ami KAMATA)

5歳よりヴァイオリンを始める。都立芸術高等学校を経て、東京藝術大学音楽学部卒業。その後、パリ エコールノルマル音楽院にてディプロマを取得。 第57回全日本学生音楽コンクール東京大会入選、日本クラシック音楽コンクール全国大会入選、2006年YBP国際音楽コンクール高校生の部第1位。 2010年にはアジアユースオーケストラメンバーに選ばれ、アジア4ヶ国9都市にて全15公演を行う。 国内外の音楽祭、アカデミーにて多数のマスタークラスを受講。 これまでに、保井頌子、清水高師、塚原るり子、沼田園子、イゴール ヴォロシンの各氏に師事。

サンプル画像

久貝 ひかり (Hikari KUGAI)

京都府長岡京市出身。
4歳よりヴァイオリンを始める。東京藝術大学音楽学部を経て、京都市立芸術大学大学院音楽研究科修了。現在、大阪フィルハーモニー交響楽団ヴァイオリン奏者。 第60回全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部第2位。第22回和歌山音楽コンクール第1位。第9回日本演奏家コンクール第2位。第4回横浜国際音楽コンクール第2位。第13回長江杯国際音楽コンクール第1位。これまでに小栗まち絵、玉井菜採、四方恭子、室内楽を伊藤恵、佐々木亮、中島悦子、上村昇、豊嶋 泰嗣、砂原悟の各氏に師事。
Bloghttp://profile.ameba.jp/hikarikugai/

サンプル画像

鈴木 朝子 (Asako SUZUKI)

神奈川県横浜市港北区出身。
4歳よりバイオリンを始める。
2004年、YBP国際音楽コンクール中学の部第3位。第60回日本学生音楽コンクール高校の部入選。
2008年、日本クラシック音楽コンクール全国大会高校の部第4位。
2009年、宝塚ベガ音楽コンクール入賞。大阪国際音楽コンクール大学の部第3位受賞。河口湖セミナー優秀賞受賞、「新しい風」コンサートに出演。
2011年、岩手、東京でリサイタルを行う。
2012年、横浜市長賞受賞。
これまでに木村恭子、塚原るり子、清水高師の各氏に師事。

サンプル画像

鈴木 舞 (Mai SUZUKI)

神奈川県川崎市出身。
東京芸術大学卒業、ローザンヌとザルツブルグ、ミュンヘンで研鑽を積む。2006年日本音楽コンクール第二位、2007年チャイコフスキー国際コンクール(ロシア)最年少セミファイナリスト。2013年ヴァツラフ・フムル国際コンクール(クロアチア)、オルフェウス室内楽コンクール(スイス)優勝。2016年スピヴァコフ国際ヴァイオリンコンクール(ロシア)第二位。読響、東響、ホーフ響、モラヴィアフィル、ザグレブフィル、クオピオ響、ローザンヌ室内管等、内外のオーケストラと共演を重ねるほか、各地で室内楽やリサイタルに招かれている。 使用楽器は1683年製のニコロ・アマティ。 ミュンヘン在住。Web sitemaiviolin.com

サンプル画像

高木 祐香 (Yuuka TAKAGI)

奈良県奈良市出身。
3歳からヴァイオリンを始める。 東京都立芸術高等学校、東京藝術大学卒業。 第14,15,16回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。 2009年、学内オーディションを経て、ベルリンで開催された第10回ヤングユーロクラシック音楽祭に参加。 現在は、オーケストラのエキストラ出演、室内楽コンサート、レストランでの演奏を中心としたクラシックの活動の他、CM音楽や映画・アニメのOST録音等のスタジオワークも勢力的に行っている。 声優・高垣彩陽ソロツアーにてヴィオラを演奏。 藝大同期生による弦楽アンサンブル"TGS"メンバー。 女子栄養大学・日本医科大学ハルモニアオーケストラ・ヴァイオリントレーナー。 これまでにヴァイオリンを、宇田美代子、高橋節子、板垣登喜雄、保井頌子、若林暢、澤和樹、漆原朝子の各氏に師事。ヴィオラを川崎和憲に師事。
bloghttp://s.ameblo.jp/tantakotann/

サンプル画像

對馬 哲男 (Tetsuo TSUSHIMA)

東京都板橋区出身。
東京芸術大学音楽学部器楽科卒業後、同大学音楽研究科修士課程修了。三菱地所賞、アカンサス音楽賞受賞。読売新人演奏会、藝大室内楽定期演奏会、JTが育てるアンサンブルシリーズ等に出演。第22回かながわ音楽コンクール最優秀賞、神奈川県知事賞受賞。第60回全日本学生音楽コンクール全国大会第一位。第23回リゾナーレ室内楽セミナー 優秀賞。これまでに物集女純子、水野佐知香、オレグクリサ、玉井菜採、堀正文、松原勝也の各氏に師事。 現在、読売日本交響楽団ヴァイオリン奏者。

サンプル画像

土屋 杏子(Kyoko TSUCHIYA)

神奈川県逗子市出身。
東京藝術大学音楽学部、同大学院修了。 現在東京交響楽団第1ヴァイオリン奏者。 第48回鎌倉市学生音楽コンクールヴァイオリン部門第1位、第10回大阪国際音楽コンクール アンサンブル部門第1位、併せて審査委員長賞受賞。 ソロリサイタルの開催やドイツにてポーランド室内フィルハーモニー管弦楽団との共演、小澤国際室内楽アカデミー奥志賀への参加、藝大室内楽定期演奏会への出演やライプツィヒ・クァルテット、ゲヴァントハウス四重奏団の公開レッスン受講など、ソロ、室内楽奏者としても積極的に活動している。 これまでにヴァイオリンを前澤均、神代恭子、玉井菜採、松原勝也の各氏に、室内楽を山崎伸子、花崎淳生、松原勝也、市坪俊彦、川崎和憲の各氏に師事。
bloghttp://ameblo.jp/kyoko-violin/

サンプル画像

長尾 春花 (Haruka NAGAO)

静岡県掛川市出身。
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、東京藝術大学音楽学部弦楽科、同大学院修士課程を首席にて卒業、学内にて安宅賞、アカンサス音楽賞受賞。グラーツ国立音楽大学ポストグラデュアレ課程修了。現在、東京藝術大学大学院博士課程、リスト音楽院在学中。ハンガリー国立歌劇場管弦楽団コンサートマスター。 日本音楽コンクール第1位。ロン=ティボー国際音楽コンクール、仙台国際音楽コンクール、ドミニク・ペカット国際コンクール入賞。ジャンルカ・カンポキアーロ国際音楽コンクール第1位。 静岡県文化奨励賞、上尾市栄誉賞、松方ホール音楽賞受賞。 アイワ不動産イメージキャラクター、キラリ上尾PR大使、掛川お茶大使。
HPhttp://www.harukanagao.com/schedule.php

a

成田 仁美 (Hitomo NARITA)

千葉県野田市出身。
東京芸術大学附属高校を経て東京芸術大学、パリ地方音楽院を卒業。日本クラシック音楽コンクール全国大会 最高位。石川ミュージックアカデミーにてIMA音楽賞 受賞。全日本学生音楽コンクール全国大会 2位。Vatelot Rampal Concours 2012 最高位。ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2016 1位。(Trio Ficus)韓国交響楽団、千葉ニューフィルハーモニー、芸大フィルハーモニーと共演。原田幸一郎、漆原朝子、Suzanne•Gessner、神谷美千子、島田玲奈、板垣登喜雄に師事。Trio Ficusやフリーの演奏家として活動し、後進の指導にもあたっている。

サンプル画像

濱田 明衣 (Mei HAMADA)

神奈川県鎌倉市出身。
4歳よりバイオリンを始める。第18回かながわ音楽コンクール小学生高学年の部最優秀賞、第4回ジュニアクラシック音楽コンクール中学生の部3位。第12回日本クラシック音楽コンクール全国大会中学生の部審査員特別賞。第5、7回大阪国際音楽コンクール一般の部第3位、第4回横浜国際音楽コンクール大学の部第3位など入賞。東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校、東京芸術大学音楽学部卒業後、オーストリア・国立グラーツ音楽大学ポストグラデュエート修了。現在クラーゲンフルト州立音楽院在学中。「Live Music Now」メンバー。これまでにヴァイオリンを野口千代光氏、沼田園子氏、清水高師氏、Y・クレス氏、ス・セウォン氏、室内楽をM・シェーン氏、C・チョウ氏に師事。

サンプル画像

原 麻里亜 (Maria HARA)

東京都葛飾区出身。
1990年生まれ。ピアニスト原佳大の娘。幼少より毎年ウィーンを中心にヨーロッパ各地へ渡欧。
葛飾文化工房オーディション第1位。ディヒラーコンクール(ウィーン)第1位。ルーマニア国際音楽コンクール第1位。全部門第1位の最優秀賞を受賞。ブラームス国際音楽コンクール(オーストリア)セミファイナリスト。
2012年9月、パリ国立高等音楽院大学院修士課程に入学。ジェラール・プーレ、O.クリサ、G.フェイギン、澤和樹、山崎貴子、若林暢、中山さとみの各氏に師事。東京藝大附属高校、東京藝術大学卒業。
bloghttp://ameblo.jp/goma-ludwig/

サンプル画像

藤井 杏子 (Kyoko FUJII)

神奈川県川崎市出身。
5歳よりバイオリンを始める。2004年、カントロフ氏の公開レッスンを受け影響を受ける。ユースクラシックコンクール2004、第2位。2006年全日本学生音楽コンクール全国大会入選。Suolahti's International Summer Music Festival2011に参加、次年度の全額奨学金を得る。2012年、芸大室内楽定期、音楽大学フェスティバル、東京・春・音楽祭に出演。
これまでに荻野照子、山崎貴子、ジェラール・プーレ、澤和樹、青木高志の各氏に師事。音楽の幅広い活用を追求し、音楽による社会貢献を目指す。

サンプル画像

松下 蕗子 (Fukiko MATSUSHITA)

東京都狛江市出身。
東京藝術大学附属音楽高等学校を経て、同大学卒業。
在学中よりパリ国立高等音楽院に留学し、現在は大学院に在籍。パリ管弦楽団のオーディションに合格し、2013年秋よりアカデミー生として参加。
そごう美術館サロンコンサート、東日本大震災の為のチャリティーコンサート(佐渡裕指揮、於パリ)、NPO法人による子供たちの為のアウトリーチ等、東京、パリを拠点に活動している。
これまでに、山内祐子、奥村智洋、千葉純子、若林暢、原田幸一郎、漆原朝子の各氏に師事。パリ国立高等音楽院ではミカエル・エンツ氏に師事している。

サンプル画像

松本 さくら (Sakura MATSUMOTO)

長崎県長崎市出身。
3歳よりヴァイオリンを始める。 東京藝術大学音楽学部卒業。 第59回全日本学生音楽コンクール福岡大会第2位。第31回高等学校音楽コンクール長崎大会においてグランプリ受賞、九州大会金賞。2004~05年、アクロスヴァイオリンセミナー受講。大賀薬局主催コンサートにて九州交響楽団と共演。 現在、ソロや室内楽、オーケストラの客演演奏をはじめ、各地で演奏活動を行う傍ら後進の指導にあたっている。

サンプル画像

松山 裕香子 (Yukako MATSUYAMA)

鹿児島県鹿児島市出身。
第10回日本クラシック音楽コンクー ル全国大会審査員特別賞、第60回全日本学生音楽 コンクール高校の部福岡大会第2位など受賞。 ヴァイオリンを増門スミ子、篠崎永育、屋比久潤子、 澤和樹、山崎貴子の各氏に師事。東京芸術大学音楽 学部器楽科卒業。

サンプル画像

向山 有輝 (Yuki MUKOUYAMA)

埼玉県狭山市出身。
東京藝術大学附属高校、東京藝術大学音楽学部器楽科を卒業。在学中、室内楽定期演奏会に出演。2009年にアフガニスタン大使館に招待され演奏。石川ミュージックアカデミー、リゾナーレ室内楽アカデミーにてマスタークラス受講。ヴァイオリンを松原勝也、景山誠治、景山裕子、各氏に師事。室内楽を松原勝也、花崎淳生、花崎薫、各氏に師事。 東京室内管弦楽団、軽井沢朗読館カルテットメンバー。現在は作編曲、映画ドラマ等のレコーディング、アーティストのライブサポート等の活動をしている。
HPhttp://www.mukkoo0701music.jp/

サンプル画像

森岡 聡 (Satoshi MORIOKA)

東京都八王子市出身。
藝大在学中に安宅賞、卒業時に同声会賞を受賞。岡山潔、青木高志氏に師事。松原勝也、河野文昭氏に室内楽を師事。
藝大モーニングコンサートで藝大フィルと共演。在学中にセノーテカルテットを結成。紀尾井シンフォニエッタ東京2010-2011シーズンメンバー。2013年より紀尾井シンフォニエッタ東京メンバー。
HPhttp://moriokasatoshi.com/

このページのトップへ

メニュー

メンバー プロフィール

TGSへのご支援について

 詳細ページはこちらから

TGS × CD・DVD

 CD・DVDなどはこちらから
DVD STORE

logo
inserted by FC2 system